Как правильно приобрести автомобиль у наследника, не являющегося владельцем?

Чтобы приобрести автомобиль у человека, который не является владельцем, но имеет права по наследству на это транспортное средство. (В ПТС указан его родственник, который умер.) Нужно ли этому человеку регистрировать авто на себя и затем продавать авто или, достаточно, представить документы о праве на наследство в ГИБДД и вписать нового владельца, который покупает у него этот автомобиль? Спасибо.
Лучший ответ

Да, этого достаточно. На себя его регистрировать и вписываться в ПТС не надо. Об этом прямо сказано в правилах регистрации автотранспортных средств. Достаточно иметь свидетельство о праве на наследство на авто.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Нет, так не получится. Наследник должен вступить в право наследования и зарегистрировать авто на свое имя. Только тогда у него есть право распоряжения - в том числе заключить договор купли - продажи.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спасибо, что проконсультировали!