Переоборудование гаража в магазин - как изменить назначение земли и вопросы передачи в аренду или продажи участка
Добрый день!
Законодательство не запрещает размещать магазин на территории частного дома (по правилам СЭС, утвержденных Постановлением № 23). Однако для подготовки необходимых документов понадобится несколько месяцев.
Чтобы открыть точку продажи в своем доме, нужно:
1. Перевести жилое помещение в нежилое. В случае расположения магазина в помещении другого типа (например, в гараже) перевод не нужен.
2. Потребуется отделение жилой части от бизнес-помещения. Магазин должен иметь два входа и находиться в изолированности от жилой части.
3. Участок земли, находящийся под магазином, должен наименоваться в документах как находящийся в «эксплуатации магазина» вместо «жилого дома». Обязательно необходимо выделить эту площадь и ограничить ее от жилой.
Предприниматель должен иметь соответствующие документы (сформировать ИП или ООО). Если планируется продажа спиртных напитков, целесообразным будет открыть юридическое лицо для получения разрешения (лицензии).
Так же потребуется:
- Оформить разрешение в пожарной инспекции;
- Получить разрешение на торговлю у соседей.
В п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
В соответствии с ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.