Москва, 06.06.2021, 18:50

Как уточнить расположение дома и оформить дкп при долевой собственности-наследстве?

Вопрос №18508749 из г. Москва
опубликован 06.06.2021, 18:50
Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла! Если 2 земельных участка уже отмежеваны, а дом находится на одном из них, то это должно быть отражено в кадастровом учете согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Для верности можете обратиться в Росреестр и уточнить этот момент. Однако и без этого вследствие внесения изменений в регистрационные данные относительно земельных участков с учетом расположения дома и земельных участков это должно было произойти. Но лучше все же обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы необходимые изменения вследствие межевания были внесены не только в отношении земельных участков, но и объекта недвижимости, который на нем расположен. А так можно оформить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) между собственниками. Законодательных ограничений в этом случае нет.

06.06.2021, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Да. разумно очистить земельный участок от дома - чтобы не было сложностей - ст. 35 ЗК РФ. в частности., затрудняет сделки с домами без земли... Как я понял, надо завершить образовании нового участка - чтобы на нем не было дома - ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков.

То есть надо начать с образования нового участка без дома, поставить этот пустой участок на кадастровый учет и спокойно продать.

Проще сначала дом продать одному сособственнику (при желании), можно это сделать и после образования нового участка.

06.06.2021, 19:25

Необходимо после размежевания земельного участка поставить новые участки на кадастровый учет и зарегистрировать на них право собственности. После этого можно совершать сделки с долями в доме и земельных участках в соответствии со ст.549 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

06.06.2021, 19:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы разделили (отмежевали) оба участка, и по документам обнаружили нахождение на пустом участке домовладение, то Вам следует сейчас вызвать инженера БТИ чтобы он составил Акт о сносе строения (так как по факту его нет), он составит Акт, и с этим Актом необходимо обратиться в Росреестр и написать заявления о снятии строения с кадастрового учета на основании Акта из БТИ. В течении месяца данные уберут из базы.

А привязать дом к участку это можно с помощью кадастрового инженера, вызывайте его. Регистраторы принимают документы на здания и строения, подготовленные и подписанные только специалистами – кадастровыми инженерами.

Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места

Всего Вам наилучшего!

06.06.2021, 19:58

Добрый вечер Алла

Привязать дом к одному участку нельзя документально, так как у вас в ваших документах по 1/2 доли дома и земли на 2 х совладельцев

Так же дом без земли не может же Юре существовать

Да и зачем вам это

По факту если дом остался на территории одного земельного участка, то можно совершить сделку купли-продажи между совладельцами

То есть так как у двух совладельцев дом в долях и земля то если технический возможен раздел, выдел земельного участка, только в этом случае 2 совладелец сможет произвести отчуждение земли 3 му лицу (ст.252 ГК)

06.06.2021, 21:50

Участки зарегистрированы, но в выписке пустого участка есть строка о наличии объекта недвижимости на нем. Как уточнить нахождение дома и освободить участок от строения?

06.06.2021, 19:35

Как допустили получение такой выписки? Она по сути неверная! Требуйте внести изменения в документах Росреестра и привести их в соответствие с реальностью!

06.06.2021, 19:39

В таком случае необходимо подать заявление в Росреестр, чтобы внесли изменения согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Можно это сделать через МФЦ, приложив документы о межевании земельного участка. Если изменения не будут произведены, то придется обращаться в суд, чтобы установить этот факт.

06.06.2021, 19:43