Как получить квартиру, если у мужа и жены разные прописки и нет общего жилья?
Здравствуйте, вы можете быть признаны нуждающимися в установленном законом порядке в соответствии со статьей 51 жк РФ, если на каждого члена вашей семьи приходится менее учетной нормы жилплощади. Обращайтесь в администрацию по месту регистрации.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, в том случае если имеются законные основания, то конечно же вы можете быть признаны нуждающимися в согласно требованиям ст. 51 ЖК РФ,
В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В соответствии с ч.3 ст.52 ЖК РФ, принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(см. текст в предыдущей редакции)
Вам следует обратиться в администрацию с соответствующим заявлением и документами.
Ответ отключен модератором
Поскольку Вы одна семья, то чтобы встать на учет на жилье надо быть зарегистрированными по одному адресу. Определяйтесь, регистрируйтесь и обращайтесь в местную администрацию с заявлением о принятии на учет. Ст.51, 52 ЖК РФ.Ваша семья должна быт ь малоимущей и предоставить соответствующие справки. Чтобы Вас поставили на учет будут проверять нуждаемость. Это чтобы на одного члена семьи приходилось жилья менее учетной нормы по Вашему муниципальному образованию.
Могут поставить.
Если оформите документы с помощью нанятого юриста.
Ст. 51 ЖК РФ предусматривает подобное.
Да могут, если вы всей семьей будете признаны малоимущими и у вас будет нехватка квадратных метров на человека. Для этого надо определится в одном месте жительства и и меть одну регистрацию всей семьей, В каждом регионе своя учетная норма жилья на человека, определена местным законодательством.
Здравствуйте! Ваш вопрос регламентируется ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ. Будет учтено, что у вас на каждого члена семьи фактически приходится 9.6 кв.м. то есть выше учетной нормы для постановки на учет на улучшение жилищных условий по городу Симферополю. Согласно закону города Симферополя «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» данная норма равна 8 кв.м., то есть если бы у вас на 1 члена семьи приходилось менее 8 кв.м. жилой площади - вы были бы поставлены в очередь.14 кв.м. - это норма при предоставлении жилой площади - ответ юриста Сальниклова - не точен. Ссылка на закон simferopol.bezformata.ru