Лицевые счета не разделены.
Добрый день, Ольга!
В настоящее время размен\обмен чаще совершается через куплю-продажу.
Граждане имея ввиду размен на самом деле проводят сделки по отчуждению с одновременным приобретением.
В Вашей ситуации можно продать 1\2 доли получив при этом отказ от преимущественного права покупки, можно и не получать, а сообщив брату о намерениях продать 1\2 доликвартиры\например телеграммой\ и не получив ответа, совершать сделку.
Все это описала коллега, но Важен еще один момент, желание приобрести 1\2 доли возникнет у покупателя только в том случае, если Ваша доля будет как минимум иметь 1 или 2 комнаты, т.е. квартира должна быть площадью не менее 2х изолированных комнат. Более того до момента продажи в судебном порядке Вам необходимо определить порядок пользования комнатами, для того, чтобы Покупатель понимал какую комнату на законных основаниях он будет занимать.
С\ув. Марина Наумова
Ольга, здравствуйте! Разменять без согласия брата - никак, к сожалению.. Только продать свою долю в праве собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки брата-сособственника.
С уважением,
Харченко О.В.