Как изменить сроки оплаты ЖКХ?
Управляющая компания (далее-ЖКХ) принесли счет на оплату (отопление, вода, вывоз мусора), в котором написано, что оплатить необходимо до 14 числа, т.к. с 15 уже будет начисляться пеня. Оплату принимают только через кассу, что не удобно, но и большинство жителей получают з/п за 1 половину месяца 15 числа. Всегда платили до 25 числа - за эл.энергию, газ. Можно ли обратиться в ЖКХ, чтобы поменять сроки оплаты? За ранее благодарю!
Лучший ответ
Инициируйте общее собрание собственников помещений МКД и ставьте на голосование вопрос о переносе даты внесения платежей за жилье и ком. услуги.
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).Ст.155 ЖК РФ.
Пени начисляются с 31-го дня просрочкий внесения платежа. Пункт 14,14.1 ст.155 ЖК РФ.
Огромное спасибо!!!! Очень понятный ответ!!!