Санкт-Петербург, 07.05.2018, 14:15

Как исправить ошибку в завещании и подтвердить свое право на наследство

Вопрос №14180882 из г. Архангельск
опубликован 07.05.2018, 14:15
Бабушка оставила мне наследство (завещание на свои сберегательные книжки), но отчество поставила не моё (надо было Виталиевна, а она написала Анатольевна) бабушка давно умерла. Как мне исправить завещание и доказать что человек в завещание и я одно лицо. Как правильно подать заявление в суд или не надо в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд в порядке ст.264 ГПК РФ -

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

В судебном порядке установите факт наличия родственных отношений.

07.05.2018, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Лучше обратитесь за юридической помощью. Да, поскольку исправить завещание уже нельзя по причине смерти Вашей бабушки, то нужно обращаться в суд.

07.05.2018, 16:06

А где взять пример заявления? И как правильно его составить?

07.05.2018, 18:07

Добрый Вам день.

Уважаемая Анна, в данном случае образцы можете найти в интернете. Лучше обратитесь к нашим юристам в личные сообщения.

07.05.2018, 18:10

Анна, лучше обратитесь к юристу. Образцов, конечно, предостаточно в сети. Но вот гарантии нет, что они верны. Также есть процессуальные нюансы, о которых Вы не осведомлены.

07.05.2018, 22:08