Якутск, 07.05.2018, 14:40

Как оформить сделку купли-продажи с долевым участием детей.

Вопрос №14180990 из г. Якутск
опубликован 07.05.2018, 14:40
Как оформить сделку купли-продажи с долевым участием детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Уточните пожалуйста - Вы хотите купить или продать квартиру (дом) с долевым участием несовершеннолетних детей?

07.05.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Купить. У продавца дети в дольщиков. Как и кто должен оформлять такую сделку?

07.05.2018, 16:57

Если несовершеннолетний ребенок имеет долю собственности в квартире (независимо от того, прописан он там или нет), то он становится полноправным участником сделки купли-продажи.

За малолетних (до 14 лет) детей в сделке действуют их родители или представители (т.е. расписываются вместо них).

Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей.

А те, в свою очередь, могут дать согласие на сделку или принять решение за своих малолетних детей – только после предварительного получения Разрешения Органов опеки и попечительства.

В таком разрешении должны быть ясно прописаны требования, при соблюдении которых допускается продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка (см. пример ниже). Эти требования Опеки являются обязательными к выполнению, и в случае их нарушения, сделка может быть признана судом недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц.

Как правило, требования Органов опеки сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной. Таким образом, продажа квартиры, в которой несовершеннолетнему ребенку принадлежит доля собственности

После получения разрешения опеки составляете договор купли-продажи квартиры и со всеми документами и собственниками идете в Росреестр или МФЦ и регистрируете сделку. Удачи.

07.05.2018, 17:10