Соседи требуют сноса незаконного строения на моей бывшей земле - как защитить себя в суде?

Вопрос №14181475 из г. Москва
опубликован 07.05.2018, 16:43

8 лет назад меня обязал суд снести незаконно построечное строение на моей частной земле. Я получил Исполнительное производство. Однако 5 лет назад я перевёл землю на другого собственника. Сегодня я не хозяин. Исполнительное производство через суд я прекратил. Однако соседи через суд требуют сноса и обратились в суд за отменой Решения о прекращении Исполнительного производства. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть решение суда о прекращении исполнительного производства? По ст.13 ГПК РФ оно обязательно и для соседей. Поэтому приобщите к делу копию решения и им в иске будет отказано. Удачи.

07.05.2018, 16:56

Подавать свои возражения на заявленные исковые требования новому собственнику (ст.35 ГПК РФ). Причем со ссылкой на отмененное исполнительное производство на основании решения суда как преюдициальное (п.2 ст.61 ГПК РФ), чтобы не доказывать обстоятельства, уже установленные судом. Вы же можете помочь ему с доводами и путем предоставления самого решения суда.

07.05.2018, 16:44

Можете возражать (ст. 135 КАС РФ). В данном случае исполнить решение суда Вы не можете. Т.к. не являетесь собственником (ст 209 ГК РФ). На это и ссылайтесь.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

07.05.2018, 16:47

Вам необходимо подготовить и подать возражения на требования соседей, в порядке

ст. 149 ГПК Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Но в суде возможно будет замена стороны ответчика с Вас на нового собственника.

07.05.2018, 16:48

Надо подать возражения. Вы не собственник, решение суда не можете исполнить. Ссылайтесь на отмененное исполнительное производство. И на преюдицию. Ст.35, 61, 149, 210 ГПК РФ,Пусть судятся с новым собственником.

07.05.2018, 16:48

Данный вопрос регулируется как минимум следующим:

Статья 439. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 43.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Если вы хотите правильный И полный получить ответ, нужно бы прочитать ваши решения суда...

07.05.2018, 16:50

Здравствуйте. Нанимать юриста в этом случае нужно ст 779 ГК РФ, если они обратятся в суд. Большего вы ничего в этом случае не сделаете. В случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать эти расходы ст. 100 ГПК РФ.

07.05.2018, 16:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решение о прекращении отменят, но новый собственник и будет сносить.

Вот, что говорят суды:

Переход права собственности на недвижимое имущество в ходе исполнительного производства, возбужденного в отношении предыдущего собственника, на которого вступившим в законную силу решением суда возложена обязанность о приведении этого имущества в прежнее состояние, влечет переход данной обязанности на нового собственника.

ПРимер:

Решением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением районного суда, частично удовлетворены исковые требования С. к обществу об устранении препятствий в пользовании имуществом: на ответчика возложена обязанность устранить препятствия в пользовании нежилыми помещениями, принадлежащими С., путем приведения части спорного здания, принадлежащей обществу, в первоначальное состояние в соответствии с типовым проектом и техническим паспортом здания.

Судебным приставом-исполнителем в отношении общества возбуждено исполнительное производство.

С. обратилась к мировому судье с заявлением о процессуальном правопреемстве и замене должника на Р. в связи с отчуждением ему обществом спорного имущества на основании договора купли-продажи.

Определением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением районного суда, заявление о процессуальном правопреемстве удовлетворено.

Постановлением президиума областного суда судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменены, в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве отказано.

Отменяя судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, суд кассационной инстанции исходил из того, что заключение договора купли-продажи не является уступкой права требования, не относится к переводу долга и другим предусмотренным законом случаям перемены лиц в обязательстве. Доказательств, свидетельствующих о том, что заключение договора купли-продажи является злоупотреблением правом, не представлено.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с выводами суда кассационной инстанции не согласилась в связи со следующим.

На основании ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

07.05.2018, 16:56

Самое удивительное, что соседи не хотят судиться с новым собственником, а хотят возобновить старое Исполнительное производство против меня.

07.05.2018, 16:49

В данном случае это не возможно, т.к. Вы не являетесь собственником земельного участка, обычно в таких случаях производится замена стороны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" [quote]27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018[/quote]

07.05.2018, 16:52

Ну так Вы уже не собственник. С чего вдруг в отношении Вас? Да и опоздали они, если сроки обжалования прошли. Пусть восстанавливают сроки и пытаются возобновить ИП, если у них это получится. Но это не имеет смысла, т.к. Вы уже не собственник и претензии не к Вам.

07.05.2018, 16:54

Соседям уже не удастся с Ваи судится, поскольку ВЫ их права не нарушаете, не являетесь сторонй исполнительного производства. Вам уже ничего делать не надо (ст. 131 ГПК РФ).

07.05.2018, 17:06

"Хотеть не вредно"

Прочтите мой ответ выше и поступайте так. как я вам советую. У вас уже есть решение суда по этому вопросу. Ст 13 ГПК РФ.

07.05.2018, 17:12

Сергей Юрьевич, ничего удивительного в том, что соседи не хотят проходить еще один судебный процесс, по сути спора, я не вижу.

Право на обращение в суд они право имеют.

КАС РФ, ст. 4

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

КАС РФ статья 1 часть 2

Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть все документы по делу.

07.05.2018, 18:26