Аргументация иска на возврат комиссии за открытие и ведение ссудного счета, исходя из статьи 4 пункта 453 ГК РФ
Здравствуйте, Елена.
Пункт 4 ст. 453 ГК РФ не применим к Вашим правоотношениям с банком. В нем речь идет об исполнении по ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ обязательству, существовавшему до момента изменения или расторжения договора.
В Вашем случае, во-первых, никакого изменения или расторжения договора не было, а, во-вторых, выплаты комиссии за открытие и ведения судного счета производились Вами на основании НИЧТОЖНЫХ (в силу ст. 168 ГК РФ) условий кредитного договора. В этом случае подлежит применению п. 2 ст. 167, п/п 1 ст. 1103 ГК РФ.
Елена!
В данной ситуации будет разумнее обратиться к юристу очно!
Удачи!