Возможность расторжения договора комплексного страхования и переход на плату только за залоговое имущество в ВТБ - инструкция
В 2011 году был оформлен договор ипотеки в ВТБ. Также был оформлен договор комплексного страхования: залоговое имущество + страхование жизни и здоровья. Сейчас страхование жизни и здоровья является добровольным. Можно ли подать заявление на расторжение договора по комплексному страхованию и платить страховку только за залоговое имущество? Как это правильно сделать?
Зздравствуйте, согламно ч. 2 ст. 958 ГК РФ Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Таким образом, вы можнте отказаться от данного доглвора, правда посмотрите внимально условия ипотечного договора, там может быиють условие, в случае вашего отказа или не заключения договора личного страхования, банк имеет право поднять процентную ставку.