LSN Messenger
Москва, 07.05.2018, 17:24

Вопрос о возможности взыскания алиментов при отсутствии собственности и счетов в банке

Вопрос №14181654 из г. Москва
опубликован 07.05.2018, 17:24
Я развожусь, не работаю, на бирже труда не стою. Если я не буду не иметь ничего в собственности, что можно отжать (жилья, автомобиля и т. п.) и счетов в банке, продолжать не работать, смогут ли с меня иным образом "вытрясти" назначенные в суде алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вас могут привлечь к административной и уголовной ответсвенности за уклонение от уплаты алиментов.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

07.05.2018, 17:29

Хорошо, допустим привлекут, у меня деньги от этого появятся и я смогу их выплачивать? Или государство за труды мои в местах не столь отдалённых простит мне долг? Амнистирует? Предусмотрена ли амнистия к алиментщикам на нарах?

07.05.2018, 17:38

Нет, не предусмотрена амнистия. Если у вас реально нет доходов. То к уголовной ответсвенности не привлекут, состава преступления не будет. Но долги уменьшаться также не будут, будут лишь расти+ еще неустойку могут начислить.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

07.05.2018, 17:45