Как вернуть деньги за машину, признанную распилом, и где искать помощь?
Здравствуйте, Инна. с.18 п.7 Закона о защите прав потребителей отдельно оговаривает его права по отношению к технически сложному товару, к числу которых законодатель относит и автомобиль.
Обнаружив недостатки в купленном автомобиле, потребитель имеет право:
отказаться от выполнения условий договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченные за машину деньги - то есть, говоря канцелярским языком, осуществить возврат купленного автомобиля в автосалон;
потребовать заменить транспорт товаром такой же марки, либо совсем другим автомобилем с перерасчетом уплаченной цены.
Срок предъявления вышеуказанных требований - пятнадцать дней со дня передачи автомобиля покупателю. А именно? Гражданский кодекс Российской Федерации уточняет - моментом передачи товара покупателю считается либо вручение товара покупателю, если договором предусмотрена доставка покупателю автомобиля, либо его получение непосредственно в автосалоне. Если недостатки в автомобиле были обнаружены после пятнадцати дней с момента приобретения транспортного средства, то покупатель вправе предъявить требование о его возврате или замене в течение гарантийного срока. Однако не всегда, а лишь в следующих случаях:
обнаруженные существенные недостатки признаются неустранимыми или же не могут быть устранены без значительных расходов либо затрат времени. А также в том случае, если недостаток проявлял себя неоднократно, в том числе – и после его устранения;
нарушение установленных Законом о защите прав потребителей времени устранения недостатков в транспортном средстве (не более сорока пяти дней);
выход из строя автомобиля в связи с поломкой более чем на тридцать дней в течение каждого гарантийного года, несмотря на неоднократное устранение недостатков. Сначала напишите претензию, в салон, где Вы купили автомобиль, требованием о возврате денег, по гарантийному сроку. Ответ по закону должны дать в течении 10 дней. Если ответа не последует обращайтесь с иском в суд.