Конфликт между соседом и строителями из-за требования о проезде через участок - что делать?
Здравствуйте! Если в отношении Вашего участка проведено межевание, то есть его границы на местности согласованы, Вы вправе использовать свой участок в этих границах. Сосед вправе был бы просить сервитут (право ограниченного пользования) для проезда к своему участку, но сервитут предоставляется только в сиключительных случаях. Когда других возможностей для подъездв нет. Вы указываете, что такая возможнось для него есть, поэтому пользуйтесь участком.
Наталья! Формально сосед может обратиться в суд с требованием установить сервитут на основании статьи 274 ГК РФ ("Право ограниченного пользования чужим земельным участком)", однако, если он имеет доступ к своему участку с другой стороны, как Вы пишете, его требования вряд ли будут удовлетворены. Тут надо детально разбираться в ситуации, я Вам только обрисовал проблему в принципе. На самом деле там очень много разных нюансов. Не из рубрики "вопрос-ответ".