Как в нашей ситуации реально возможно ускорить процедуру получения гражданства?
Уважаемая Евгения! В соответствии с п. "г" ст. 8 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание,
утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789, заявитель в числе прочих документов, документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум. Необязательно, что работать должны именно Вы, может работать и Ваш муж. Тогда справку с места работы должен будет предоставить он. Готов дать Вам более подробную консультацию по данному вопросу, так как однозначно ответить на вопрос, "как ускорить" и можно ли это сделать вообще, невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Евгения.
Вначале Вашему мужу действительно необходимо оформить разрешение на временное проживание.
Но для этого Вам необязательно работать. Для подтверждения наличия средств для проживания в РФ Вашему мужу можно предоставить документ из банка об открытии счета и наличия средств на нем в размере прожиточного минимума за шесть месяцев.
При наличии такого документа (и при сборе всех необходимых для оформления РВП) Ваш муж сможет сдать документы в ОВИР уже сейчас.
После получения РВП (не получая ВНЖ), но до 01.01.06 Ваш муж сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.