Но, насколько я поняла, побывав в районном ОВИРе, вид на жительство для иностранных граждан сейчас уже не оформляется.
То что Вы назвали "временной регистрацией на 3 года", называется разрешением на временное проживание. Миновать его при получении ВНЖ, увы, не получится. Посещать ОФМС РФ, уведомляя о своем проживании по РВП, ей придется, но кроме данных об источниках средств к существованию, свидетельства о постановке на налоговый учет и заявления, практически ничего не надо.
Прожив по РВП один год, она сможет обратиться за ВНЖ, а при проживании по ВНЖ (выдается до 5 лет) личное ежегодное присутствие в органе ФМС РФ - не обязательно, уведомление о проживании можно посылать по почте.