Проблема с водоснабжением в приобретенном частном доме - возможно ли обязать прежних владельцев прокладывать водопровод или бурить колодец через суд?
Такая ситуация купили частный дом под МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, когда смотрели, то сказали что вода есть только не успели завести в дом, а на участке показали шланг с водой, как бы все нормально (покупали летом), после сделки поехали переоформлять свет и воду, к свету вопросов нет, а вот про воду узнали, что на старых хозяев она не зарегистрирована воды на участке нет (платит только сосед)сказали, что надо пробурить, к зиме не стало воды, оказалось, что просто от соседа тот шланг и был проведен, он зимой не живет вот и отключил, мы остались без воды. До ближайшего колодца зимой 1 км в одну сторону. Можно ли через суд обязать старых хозяев пробурить колодец или нормально провести воду?
Здравствуйте, Юлия!
К сожалению, по всей видимости, возложить на прежних хозяев такую обязанность не получится даже в судебном порядке.
При приобретении дома (до оформления купли-продажи) на покупателе лежит бремя проверки всех условий приобретаемого жилого помещения.
По общему правилу граждане свободны в заключении договоров (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).