Вредный стаж 22,5 лет по 2 сетке плюс северный стаж 7,5 лет имею ли я право на досрочную пенсию?
Добрый день! Да, в такой ситуации вы на основании статьи 30 федерального закона О страховых пенсиях № 400-ФЗ имеете право на досрочную пенсию.
В каком возрасте я смогу идти на пенсию.
Здравствуйте, Павел.
По общим правилам, т.е. при отсутствии "льготных" оснований, граждане мужского пола становятся "пенсионерами" при достижении возраста 60 лет (ФЗ № 400 "О страховых пенсиях").
В зависимости от того, где и в качестве кого работал "потенциальный пенсионер (госслужба, депутат, инвалид и т.п. ) вышеуказанный пенсионный возраст может быть снижен на основании закона...
Удачи Вам)