Мне 51 год. Вредный стаж по первой сетке 10 лет. Но общий стаж 13 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию?
Здравствуйте, Иван! В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, страховая пенсия в связи с выполнением работ с вредными условиями труда назначается при одновременном наличии трех условий: возраст (для мужчин - 50 лет), специальный стаж (10 лет) и страховой стаж (20 лет). Первые два условия в Вашем случае есть, а вот с третьим (страховой стаж) надо разбираться более конкретно, учитывая то обстоятельство, что в страховой стаж включаются не только периоды трудовой деятельности, но и иные периоды (в соответствии со ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях"). Возможно, с учетом этих иных периодов у Вас страхового стажа хватит для досрочного назначения пенсии.
С уважением, А.Д.Руслин.
Федеральный закон о страховых пенсиях