Как получить разрешение на строительство после постройки дома без соблюдения требований о зазоре?

Построили дом без разрешения на строительство. При оформлении получен отказ - не соблюдён зазор 3 метра. Есть ли у нас варианты получить разрешение?
Лучший ответ

Есть один вариант, но он еще не апробирован на практике. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр.

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок (если застройщик не представил указанные документы самостоятельно, запрашиваются органами местного самоуправления);

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство (если застройщик не представил указанные документы самостоятельно, запрашиваются органами местного самоуправления);

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением заявления о выдаче разрешения на строительство

Таким образом, Вам нужно заказать и предоставить схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Пусть на этой схеме специалист обозначит Ваш дом, там где он должен быть без нарушения закона, но с учетом Вашего пожелания. Но вы укажите его в месте, где примерно находится существующий дом, но с учетом соблюдения градостроительных норм.

Далее все эти документы лучше направить через многофункциональный центр.

Когда придет отказ, скорее всего по причине того, что у Вас уже находится строение, нужно этот отказ обжаловать в суд. Думаю, все будет нормально и такой отказ судом будет признан незаконным.

Обратитесь к юристу за сопровождением Вашего дела. Самим Вам будет сложно отстоять свои права.

Спасибо за помощь!