Как узаконить построенный дом при отказе в изменении разрешения на строительство в Краснодаре?
Купили участок с имеющимся разрешением на строительство дома на 600 м 2. Построили дом на 200 м 2, из разрешённого пятна застройки не вышли. По имеющемуся разрешению на строительство согласован отступ от соседей с одной стороны на 1 м.
Обратились в администрацию города Краснодара за внесением изменения в разрешение на строительство, получили отказ. Администрация ссылается на необходимость получения нового разрешения на строительство с отступом по 3 метра от соседей. Прошу подсказать как возможно зарегистрировать/узаконить построенный дом.
Лучший ответ
Здравствуйте, Алина! Делаете досудебную строительно-техническую экспертизу на предмет соответствия строения строительным, экологическим, пожарным, нормам, безопасности для жизни и здоровья окружающих, не выходящее за границы зем участка, Готовите документы для подачи иска в суд о признании права собственности на постройку, Соседей привлекаете 3 лицами.
Договоритесь с соседями.
Для этого нужно изучить Правила землепользования и застройки Вашего района, в которых указаны размеры отступов от границ участка.