Могут ли наказать за отсутствие справки об отсутствии судимости после увольнения?

Вопрос №14184431 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.05.2018, 13:29
На временную работу в школу была принята уборщиком служебных помещений работник. С нее забыли запросить справку об отсутствии судимости. Она благополучно отработала и уволилась. Могут ли проверяющие наказать за отсутствие этой справки, если она уже не работает. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не была судима никогда за совершение преступлений, которые являются препятствием для работы в образовательном учреждении согласно ст.351.1 ТК РФ, то никакого наказания не будет, так как ее (уборщицу), имели право принять на работу независимо от наличия или отсутствия справки о судимости.

08.05.2018, 14:08

Если не истек годичный срок давности привлечения к адм. ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, то формально могут. Но практически вряд ли об этом кто-то узнает и вскроет этот факт.

08.05.2018, 13:30

Нет.

Проверяющие не могут предъявить претензии.

Она уже уволена.

Даже если была судимость, то увольнять по ст. 81 ТК РФ некого.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

08.05.2018, 13:33

Вообще-то при устройстве на работу убощиком справка об отсутсвии судимости не требуется. Это требование для педагогического состава и то не все статьи Уголовного кодекса РФ (ст. 331ё ТК РФ). Никто с нее справку не потребует и вообще не имели право требовать никогда.

08.05.2018, 13:36

Вы же даже не указываете за что была судимость? Когда все это происходило и пр. Это имеет значение. Т.к. влияет например на срок давности (ст. 4.5. КоАП РФ).

Может быть вообще ничего не будет. Мало информации у Вас.

08.05.2018, 13:40

Ваша мама вообще не должна была предоставлять эту справку. Это требование для педагогических работников, а не для техперсонала.

08.05.2018, 13:44

Здравствуйте! Ну тогда вообще бояться нечего. Если она не была судима, то оснований для привлечения к ответственности работодателя нет.

08.05.2018, 13:46

Уборщик (уборщица) не является педагогом и никакие требования, предусмотренные для педагогического состава, к нему (к ней) неприменимы. Какая бы судимость не была прежде.

08.05.2018, 13:57

Если принять на работу сотрудника без справки, работодателю грозит административное наказание. Налагается штраф, если при проверке труд. Инспекция обнаружит одновременно несколько идентичных нарушений. В вашем случае для должности уборщик справка требуется.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

08.05.2018, 14:02

Если принять на работу сотрудника без справки, работодателю грозит административное наказание. Налагается штраф, если при проверке труд. Инспекция обнаружит одновременно несколько идентичных нарушений. В вашем случае для должности уборщик справка требуется.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

08.05.2018, 14:02

Никакой судимости не было. Просто справки не было совсем. Она временно отработала три недели и уволилась.

08.05.2018, 13:42