Могу ли я отказаться от кассационой жалобы, чтобы то решение вступило в силу?

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста. Я сужусь с бывшим мужем уже год. По поводу определения порядка пользованием жилым помещением. Суд принял решение частично, вселить меня с дочкой в квартиру по адресу такому и не чинить препятствие. В определение порядка пользования жилым помещением судья отказала. Я подала кассационую жалобу в Мосгорсуд, об отмене решения., так как не определен порядок пользования. Дело нам назначили 28 октября. Могу ли я отказаться от кассационой жалобы, чтобы то решение вступило в силу? И как это зделать. Спасибо зарание за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана, г. Москва!

Вам необходимо направить в суд письменный ОТКАЗ от Кассационной жалобы, который суд будет Обязан !!! рассмотреть.

Только после рассмотрения в судебном заседании вашего Отказа и вынесения Определения по вашему Отказу Решение суда первой инстанции вступит в законную силу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

14:57 моск. вр.

Здравствуйте, Оксана! Смысла отказываться от жалобы, чтобы ускорить вступление решения в законную силу, в данной ситуации нет. В соответствии с ч.1 ст.345 ГПК РФ, лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от нее в пиьменной форме в суде кассационной инстанции до момента принятия судом кассационной инстанции соответствующего судебного постановления. При этом о принятии отказа от жалобы суд кассационной инстанции выносит определение. Но определение это может быть вынесено лишь в судебном заседании, а оно по Вашему делу назначено на 28 октября. Т.е. до 28 октября вопрос о прекращении производства по Вашей жалобе всё равно не решится.

С уважением, А.Д.Руслин.

Оксана, даже при Вашем отказе раньше 28.10 решение в законную силу не вступит. Вместе с тем, если дело рассмотрят по сути и откажут в удовлетворении жалобы или примут новое решение - оно и так вступит в законную силу. Я бы не отказывался...