LSN Messenger
Самара, 08.05.2018, 16:25

Имеют ли право снимать показания со сгоревшего счетчика и требовать выплату по счету? Куда обратиться в такой ситуации?

Вопрос №14185080 из г. Самара
опубликован 08.05.2018, 16:25
Имеют ли право снимать показания со сгоревшего счетчика и требовать выплату по счету? Куда обратиться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимать показания со сгоревшего счётчика нельзя.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг

34. Потребитель обязан:

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

81 (13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

08.05.2018, 17:11

Мы жильцы не видели, что счетчик сгорел. Пришли энергетики, открыли и сообщили нам. Были подведены ими провода и сгоревшая дырка в счетчике. Они оторвали эти провода и цифра подскочила на табло в сотни раз.. Они записали цифру и подали на оплату плюс смену счетчика. Вместо трехсот рублей девятнадцать тысяч. Куда жаловаться?

08.05.2018, 17:27

Постановление № 354 "Правила предоставления коммунальных услуг" гласит:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Таким образом как видите определение потребленной электроэнергии производится расчётным путем, на не на основании поврежденного электроприбора... Однако это норма для индивидуального прибора учета, а у Вас сгорел общедомовой или индивидуальный?...

Далее:

Энергетики какие? Из сетевой организации, энергосбытовой организации (гарантирующий поставщик) или управляющей компании? На сетевую или энергосбытовую можно жаловаться в антимонопольную службу, на управляющую компанию - обычно в госжилинспекцию...

08.05.2018, 17:38