Как выписать гражданского мужа из квартиры, после смерти собственника и его заключения в ИК?

Добрый день! У меня сложная ситуация. Подскажите пожалуйста могу ли я выписать и как я могу это сделать по его добровольному согласию, своего гражданского мужа (он не собственник квартиры, а просто прописан там), в квартире моей мамы, если моя мама (она являлась единственной собственницей квартиры), но скончалась 20 марта, а муж гражданский с 1-го марта находится в ИК (пока суда не было и приговора нет), я еще в наследство не вступала. Что от меня требуется и могу ли я выписать его если я еще официально не вступила в наследство? Подойдут ли:личное заявление по форме №6 моего гражданского мужа и справка от следователя о том, что он находится в местах лишения свободы, но примут ли от меня эти документы в паспортном столе, если я ни ему ни кто, ни вступила в права наследства. Так же я в квартире своей мамы не прописана, а прописан мой брат.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Добровольно выписаться может только сам гражданский муж, обратившись в соответствующие органы лично либо через представителя по доверенности.

В принудительном порядке это можно сделать только через суд.

Обратиться в суд можете Вы, но только после регистрации свои прав. Либо, как минимум, после принятия наследства.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Александра! Вы не сможете выписать вашего гражданского мужа без его присутствия. Вам необходимо или ждать вступления в силу приговора суда, но вам его на руки никто не выдаст. Остается только ждать вступления в наследство, оформления права собственности на вас и брата и тогда сможете подать иск в суд о принудительном выселении, если муж получит реальный срок лишения или ограничения свободы.

Спасибо за полезный совет!

Александра, Вам следует дождаться получения свидетельства о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на мамину квартиру. После, можете обратиться в Суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении Вашего гражданского супруга на основании ст.35 ЖК РФ. После, обратитесь в УФМС с заверенной копией решения Суда и заявлением и его выпишут. Удачи!

Здравствуйте уважаемая Александра, гражданский муж может сам выписаться оттуда добровольно обратившись в соответствующие органы, если он этого делать не хочет, то вам нужно принять наследство только после этого вы сможете его выписать через суд.

1. НЕ МОЖЕТЕ выписать, пока официально не вступили в наследство.

Этот процесс займет не менее 6 месяцев.

2. Как собственник, для снятия с регистрации будете обращаться в суд...

Не примут.

Наследники - дети, в том числе и Ваш брат, а может он против выписки.

Но даже не в этом дело, а в том, что подпись заявителя долна быть удостоверена.

Уважаемый Соколов Дмитрий Геннадьевич! Как мой гражданский муж может обратиться в соответствующие органы для выписке, если он находится в местал лишения свободы ИК?Или же он от туда может сам как то подать заявление?

Это может быть, скажем, нотариально удостоверенное заявление Вашего мужа о снятии его с регистрационного учета. А передать его можете Вы.