Москва, 08.05.2018, 17:12

Как выписать гражданского мужа из квартиры, после смерти собственника и его заключения в ИК?

Вопрос №14185128 из г. Москва
опубликован 08.05.2018, 17:12
Добрый день! У меня сложная ситуация. Подскажите пожалуйста могу ли я выписать и как я могу это сделать по его добровольному согласию, своего гражданского мужа (он не собственник квартиры, а просто прописан там), в квартире моей мамы, если моя мама (она являлась единственной собственницей квартиры), но скончалась 20 марта, а муж гражданский с 1-го марта находится в ИК (пока суда не было и приговора нет), я еще в наследство не вступала. Что от меня требуется и могу ли я выписать его если я еще официально не вступила в наследство? Подойдут ли:личное заявление по форме №6 моего гражданского мужа и справка от следователя о том, что он находится в местах лишения свободы, но примут ли от меня эти документы в паспортном столе, если я ни ему ни кто, ни вступила в права наследства. Так же я в квартире своей мамы не прописана, а прописан мой брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Добровольно выписаться может только сам гражданский муж, обратившись в соответствующие органы лично либо через представителя по доверенности.

В принудительном порядке это можно сделать только через суд.

Обратиться в суд можете Вы, но только после регистрации свои прав. Либо, как минимум, после принятия наследства.

08.05.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Александра! Вы не сможете выписать вашего гражданского мужа без его присутствия. Вам необходимо или ждать вступления в силу приговора суда, но вам его на руки никто не выдаст. Остается только ждать вступления в наследство, оформления права собственности на вас и брата и тогда сможете подать иск в суд о принудительном выселении, если муж получит реальный срок лишения или ограничения свободы.

08.05.2018, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Александра, Вам следует дождаться получения свидетельства о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на мамину квартиру. После, можете обратиться в Суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении Вашего гражданского супруга на основании ст.35 ЖК РФ. После, обратитесь в УФМС с заверенной копией решения Суда и заявлением и его выпишут. Удачи!

08.05.2018, 18:09

Здравствуйте уважаемая Александра, гражданский муж может сам выписаться оттуда добровольно обратившись в соответствующие органы, если он этого делать не хочет, то вам нужно принять наследство только после этого вы сможете его выписать через суд.

08.05.2018, 18:19

1. НЕ МОЖЕТЕ выписать, пока официально не вступили в наследство.

Этот процесс займет не менее 6 месяцев.

2. Как собственник, для снятия с регистрации будете обращаться в суд...

08.05.2018, 18:52

Не примут.

Наследники - дети, в том числе и Ваш брат, а может он против выписки.

Но даже не в этом дело, а в том, что подпись заявителя долна быть удостоверена.

08.05.2018, 21:03

Уважаемый Соколов Дмитрий Геннадьевич! Как мой гражданский муж может обратиться в соответствующие органы для выписке, если он находится в местал лишения свободы ИК?Или же он от туда может сам как то подать заявление?

08.05.2018, 18:46

Это может быть, скажем, нотариально удостоверенное заявление Вашего мужа о снятии его с регистрационного учета. А передать его можете Вы.

08.05.2018, 19:12