LSN Messenger
Мурманск, 08.05.2018, 17:07

Теплоэнергетическое предприятие возобновило исполнительное производство, несмотря на выплаченный долг - как пожаловаться?

Вопрос №14185205 из г. Мурманск
опубликован 08.05.2018, 17:07
Теплоэнергетическое предприятие повторно подало иск судебному приставу. Пристав арестовал банковские карты. Долг по исполнительному документу был выплачен 2 года назад. Получается, исполнительное производство открыто вновь, на уже выплаченных сумму. Как пожаловаться на теплоэнергетическое предприятие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Иск Приставам не подается. Иск подается в суд, а приствам-исполнительный лист. Нужно смотреть ваши документы (исполнительное производство), решение суда, что бы ответить на ваш вопрос. Не понятно, как такое могло произойти, если долг вы погасили полностью.

Вы долг по исполнительному производству платили через приставов или напрямую взыскателю? Какие есть документы, подтверждающие это?

08.05.2018, 17:19

Судебным приставам иски не подаются, они подаются в суд. Приставам направляют исполнительный лист, выданный на основании вступившего в силу решения суда. Прежде, чем жаловаться, нужно выяснить у приставов, что от вас требуют на самом деле. Повторно с вас взыскивать никто ничего не будет, если ранее вы уже долг оплатили.

08.05.2018, 17:19

Иск судебному приставу не подается. Ему передается исполнительный лист на исполнение. Считаю, что если службой судебных приставов совершено дважды исполнение одного и того же исполнительного листа, то необходимо жаловаться на службу судебных приставов. Для этого пишите жалобу на пристава, который ведет Ваше повторное исполнительное производство вышестоящему судебному приставу, либо в прокуратуру.

08.05.2018, 17:21

Предприятие повторно направило исполнительный лист. На сумму уплаченного долга.

08.05.2018, 17:47

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Как пожаловаться в вышестоящему приставу? Определите кто является главой службы судебных приставов, в которой работает пристав, допустивший ошибку и в произвольной форме опишите ему создавшуюся ситуацию. В конце жалобы потребуйте для восстановления Ваших прав.

08.05.2018, 17:48

Обратитесь к приставу и предоставьте документы, подтверждающие оплату, либо постановление об окончании ИП в связи с погашением долга. Какие-то документы, но у вас должны быть. Если нет вообще ничего, обращайтесь к старшему приставу с жалобой, пусть ищут концы.

08.05.2018, 18:01

Вам нужно выяснить прежде всего у самого взыскателя,-на основании чего направили лист повторно. Проведите сверку по платежным документам, по которым Вы погасили долг.

08.05.2018, 18:07