Работа до учебы в мединституте и сама учеба могут засчитываться в трудовой стаж для выплаты пенсии?
Вопрос: до учебы в мединституте в течение года работала санитаркой с 1990 по 1991 год. Затем стаж работы 19 лет. войдет ли работа до института и сама учеба в медицинский стаж для выплаты трудовой пенсии?
Добрый вечер! В соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” № 173-ФЗ от 17.12.2001 года в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды обучения в училищах, колледжах, школах, техникумах, вузах, на курсах подготовки кадров, повышения квалификации и по переквалификации, пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и другие в страховой и общий трудовой (в целях конвертации) стаж не включаются.
Вам будет засчитан стаж работы санитаркой и остальной стаж работы по медицинской деятельности. Также, через суд можно будет засчитать интернатуру.