Здравствуйте! Подскажите, как перевести обычную ипотеку в социальную?
Социальная ипотека
В ряде городов существуют свои ипотечные программы. В частности, в рамках социальной ипотеки Москва предоставляет своим жителям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, возможность приобрести жилые помещения, находящиеся в собственности у города Москвы, по льготной стоимости на основании договоров купли-продажи с использованием ипотечного кредитования. Цена такой недвижимости существенно ниже рыночной цены аналогичных помещений, не принадлежащих городу и реализуемых в рамках жилищных программ. Выкупная стоимость недвижимости рассчитывается на основании утвержденной правительством методики с учетом количества лет пребывания гражданина на жилищном учете и наличия права на льготы при приобретении жилья.
Социальная ипотека предоставляется платежеспособным жителям города в возрасте от 18 до 55 лет, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Потенциальному заемщику следует получить положительное решение банка о выдаче кредита в необходимом для покупки квартиры размере.