Расчёт налога при продаже квартиры за те же 900 т.р до трёх лет пользования
Добрый вечер, Вячеслав.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ объектом налогоообложения по налогу на доходы физических лиц являются доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
Следовательно, денежные средства, полученные от продажи Вашей квартиры, подпадают под объект налогообложения.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц составляет 13 %.
Таким образом, если Вы продаете квартиру за 900 000 рублей, то от этой суммы у Вас возникает обязанность удержать налог в размере 13 % и заплатить его в бюджет.
Следовательно, в бюджет Вы обязаны уплатить 117 000.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))