Есть вариант наказание без лишения свободы?
Статья 159 часть 2 ранее не судима. Возможно ли наказание без лишения свободы.
Теоретически да, зависит от обстоятельств дела.
Возможно даже освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Помимо этого, сейчас в Думе обсуждаются изменения в УК РФ, благодаря которым, в таких случаях лишение свободы будут заменять принудительными работами.
Уважаемая Кира!
Только суд определит меру и вид наказания в приговоре с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, возмещен ли ущерб и т.п. Чем больше "хорошего", тем выше шанс остаться на свободе!
Практика показывает, что первая судимость по данной категории дел обычно лишением свободы "не грозит", но перечисленные выше факторы важны! Причем каждый из них.
Удачи вам!