Какой оклад учтется для расчета больничного по результатам работы в разных компаниях за последние два года?
Добрый день, Сергей! Больничный будет рассчитываться из вашего среднего заработка за 2-х летний период. Оклад - еще не показатель для начисления, необходимы фактически начисленные суммы заработной платы, период работы (с точностью до дней) в каждом предприятии. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730. Можно воспользоваться калькулятором для начисления больничного листа.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!