Необходимость отмены судебного приказа, вынесенного пять лет назад, при невыполнении взыскания задолженности
Если судебный приказ вынесен пять лет назад, средства по взысканию задолженности не сняты, нужно ли такой судебный приказ отменять?
Добрый день! Если судебный приказ не предъявлялся к исполнению, то спустя три года (ч.3 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве") с момента его выдачи взыскателю судом, должнику беспокоиться уже не о чем. Так как истечение срока для предъявления исполнительного документа является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства (ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Следовательно, отменять его не стоит. Если предъявлялся, надо отменять.
В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Обязательно. Если конечно Вами не пропущен 10 дневный срок на отмену с момента получения копии приказа
Обязательно. Если конечно Вами не пропущен 10 дневный срок на отмену с момента получения копии приказа.