Нижневартовск, 09.05.2018, 18:01

Наказание за доведение подростка до самоубийства путем издевательств, включая онлайн-буллинг

Вопрос №14187666 из г. Нижневартовск
опубликован 09.05.2018, 18:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как наказывается доведение до самоубийства подростка путем издевательств, в том числе в Интернете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 110 УК РФ

1.Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в) в отношении двух или более лиц; г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

09.05.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хороший ответ! Только привлечь к ответственности за это невозможно! Сама пострадала так, меня чуть до самоубийства не довели! Теперь болею жестко! Теперь никто из них не признает свои ошибки и издеваются еще надо мной везде и всюду! Что поделаешь, эта "прославленная группировка" уже везде во власти!

14.05.2018, 08:50

Да привлечь сложно, нужны очевидные доказательства, но в любом случае можно написать заявление в полицию, а они уже будут расследовать.

14.05.2018, 17:52