Клинцы, 09.05.2018, 19:50

Могут ли приставы продать мой земельный участок с гаражом, если я ип и у меня очень большая задолженность перед бюджетом?

Вопрос №14187881 из г. Брянск
опубликован 09.05.2018, 19:50
Могут ли приставы продать мой земельный участок с гаражом, если я ип и у меня очень большая задолженность перед бюджетом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы могут. Согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно наложение ареста и обращение взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства.

09.05.2018, 19:56
Оценка автора вопроса:
Сппсибо за исчерпыаающий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть приставы могут наложить арест и реализовать мое имущество? А если это мой единственный земельный участок, и я на нем построила пока только гараж. Дом хотела строить позже.

09.05.2018, 20:10

В том-то и дело. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Земельный участок с гаражом к такому имуществу не относится.

09.05.2018, 20:16