Возьмут или не возьмут в армию!?
У сына поликистоз почек без нарушений функций почек. Возьмут его в армию?
Здравствуйте, Оксана.
Возможно, мой ответ на ваш вопрос, который я обнаружил на сайте и ответ на который мне показался не достаточно полным, будет для вас уже не актуальным, однако я решил дать на него развернутый ответ, поскольку такое заболевание встречается у призывников не так уж и редко, а вот с оценкой годности к армии могут возникнуть проблемы. И вот почему.
Оценка годности к военной службе граждан, страдающих поликистозом почек, проводится с применением статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Его вы легко найдете в открытом доступе, в Гаранте или Консультанте. Согласно этой статье, к пункту "б" (а этот пункт предусматривает категорию годности В-ограниченно годен, с которой в армию не берут) относится "поликистоз почек", без каких-либо указаний на наличие или отсутствие нарушений функции почек. Сам же пункт "б" (как следует из таблицы) объединяет в себе болезни "с умеренным нарушением функции", что дает основание для вывода о том, что наличие диагноза "поликистоз" автоматически означает наличие умеренного нарушение функции. На самом деле это утверждение недалеко от истину, поскольку при поликистозе функция почек реально нарушена. Однако, военкомат рассуждает иначе и сами понимаете как. Врач военкомата, как правило, говорит, что поликистоз почек при отсутствии признаков нарушения функции не является основанием для освобождения от призыва. Поэтому я всегда рекомендую сосредоточить свое внимание на сборе доказательств, указывающих на нарушение функции почек.
Если для кого-то тема поликистоза или других болезней актуальна при призыве на военную службу - обращайтесь в личном сообщении, на мою страницу в Инстаграм или Вконтакте. Одновременно рекомендую избегать обращений во всевозможные фирмы, сулящие помощь за немалые, например, типа "Призыванет".
Поликистоз почек относится к списку болезней и патологий, наличие которых освобождает от службы в армии.
Это мед.комиссия решает. Все на ее усмотрение.