Как заставить бывшего мужа перечислять алименты на карту Сбербанка?
Если Ваш бывший муж сейчас не работает, то Вы или Ваш адвокат можете направить в Отдел судебных приставов по месту жительства должника заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов и исполнительный лист.
В заявлении укажите реквизиты вашего банковского счета по карте или вкладу в Сбербанке.
Есть случаи, когда должник перечисляет алименты в Отдел судебных приставов, который перечисляет их взыскателю на его счет карты Сбербанка.
Если должник сейчас работает по трудовому договору, то Вы и адвокат можете обратиться в суд, который примет решение взыскивать алименты в размере 1/4 доли заработка.
В случае неуплаты алиментов за прошедший месяц Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам и ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде.
Здравствуйте.
Обязать перечислять на карту Сбербанка невозможно.
Получайте через приставов, сдайте им исполнительный лист.
Здравствуйте
Алименты могут быть выплачены одним из трех следующих способов:
Передавать деньги лично либо через кассу предприятия в руки получателю алиментов по предъявлению паспорта либо другому лицу, имеющему доверенность на получение алиментных выплат.
Осуществлять безналичный денежный перевод на личный банковский счет получателя либо на открытый в отделении СберБанка счет ребенка.
Осуществлять непосредственный почтовый перевод денежных средств на имя получателя.
В первом случае подтверждением произведенной выплаты будет подписанная получателем расписка о получении денег – в случае передачи их лично, расходный кассовый ордер с указанием назначения выплаты – в случае выплаты через кассу.
Во втором случае подтверждающим документом будет выписка банка – в случае самостоятельной выплаты, выписка банка и платежное поручение – в случае оплаты бухгалтером предприятия, на котором работает плательщик.
В третьем, подтверждением почтового перевода будет служить квитанция, также с указанием назначения.
Обязать должника платить тем или иным способом Вы не можете. Скорее всего ему нужно документальное подтверждение оплаты сумм алиментов, чем является почтовая квитанция с указанием ФИО получателя. Мой совет - скажите бывшему мужу, что напишите заявление о взыскании с него алиментов в подразделение судебных приставов и подадите исполнительный лист к взысканию, и тогда у него будут удерживать из заработной платы и перечислять на ваш расчетный счет. Объясните ему, что Вы можете этого не делать, если он сам будет перечислять алименты Вам на карту.