Соорудить дом на земельном участке, находящемся в зоне минимальных расстояний от газопровода - советы и рекомендации
Снести - только в случае, если будет в охранной зоне, теоретически. Но, по тексту - у Вас за пределами.
"Правила охраны магистральных трубопроводов" (утв. Минтопэнерго РФ 29.04.1992, Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 N 9) (с изм. от 23.11.1994) (вместе с "Положением о взаимоотношениях предприятий, коммуникации которых проходят в одном техническом коридоре или пересекаются")
4.1. Для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны:
вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны;
вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих сжиженные углеводородные газы, нестабильные бензин и конденсат, - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 100 метрах от оси трубопровода с каждой стороны;
вдоль трасс многониточных трубопроводов - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими на указанных выше расстояниях от осей крайних трубопроводов;
вдоль подводных переходов - в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток переходов на 100 метров с каждой стороны;
вокруг емкостей для хранения и разгазирования конденсата, земляных амбаров для аварийного выпуска продукции - в виде участка земли, ограниченного замкнутой линией, отстоящей от границ территорий указанных объектов на 50 метров во все стороны;
вокруг технологических установок подготовки продукции к транспорту, головных и промежуточных перекачивающих и наливных насосных станций, резервуарных парков, компрессорных и газораспределительных станций, узлов измерения продукции, наливных и сливных эстакад, станций подземного хранения газа, пунктов подогрева нефти, нефтепродуктов - в виде участка земли, ограниченного замкнутой линией, отстоящей от границ территорий указанных объектов на 100 метров во все стороны.
Добрый день, в соответствии с СНиП 2.05.06-85 "Магистральные трубопроводы" для полного ответа просим уточнить следующие моменты:
- в каком году выдано разрешение на строительство?
- когда зарегистрировано право на объект незавершенного строительства?
- в каком году Магистральный газопровод введен в эксплуатацию?
- и если газопровод введен в эксплуатацию ранее выдачи разрешения на строительство, имелось ли согласование?
Здравствуйте! Разрешение на строительство выдано в 2013 году. Право на объект - в 2014-м. Газопровод функционирует с конца 90-х, но сдача в эксплуатацию по документам в 2007 году. Разрешение выдала администрация без каких-либо условий, в градостроительном плане прописано использование участка, в том числе для строительства индивидуального жилого дома, опять же в плане не прописаны никакие зоны. Объект незавершенного строительства также был зарегистрирован без проблем. В праве собственности нет никаких записей об ограничениях. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'