Вопросы ареста имущества и оформления дарственной при наличии долгов - правовые аспекты
У матери большие долги перед банками. Судебные приставы наложили арест на ее автомобиль. Также в данный момент ведутся судебные делопроизводства, по результатам которых ей могут присудить еще денежные обязательства перед кредиторами.
У нее появилась доля в квартире, отсудила у бывшего мужа и через месяц решение суда вступает в силу, т.е. она сможет получить документы о праве собственности (это единственное жилье, другой недвижимости на нее оформленной нет).
Долю в квартире также могут арестовать за долги? Может ли мать сейчас оформить дарственную на сына или приставы могут оспорить этот договор и все же наложить арест (запрет на переоформление)?
Здравствуйте.
Если эта доля в квартире является единственным жильем, отнять ее за долги ни при каких обстоятельствах не могут - статья 446 ГПК России.
Здравствуйте. Если в отношении вашей матери возбуждено исполнительное производство, то могут наложить на все имущество. Доля исключением не являются.