Как происходит наследование доли в квартире, когда умирает бабушка, принадлежащая две трети, и может ли ее внук претендовать на ее долю вместо умершей дочери?
Да, внук имеет право на наследство в качестве наследника первой очереди по праву представления. Он наследует в равных долях с сыном бабушки.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследники принимаю наследство, согласно очереди по закону.