Квартира наследуется после заключения нотариального соглашения о разделе имущества?
Добрый день Светлана!
Супруге в любом случае необходимо вступать в наследство, так как после усопшего минимально осталась его доля в разделенном имуществе.
С уважением Дарья.
Как я понимаю, соглашением единственным собственником квартиры стала жена. Вдова может подать нотариусу заявление о принятии наследства. Квартира в наследственную массу не войдет. Но возможно есть иное имущество и другие наследники.
Если в соглашении указано, что квартира принадлежит супруге, то квартира не входит в наследство, супруга вправе ее продать без согласования с кем-либо. Пока не оспорено соглашение. Принять наследство супруге нужно, так как в случае оспаривания доля войдет в наследственную массу. Просто открыть дело и написать заявление о принятии наследства, не упоминая эту квартиру.
Светлана, если квартира зарегистрирована на супругу, то, по-моему, вступать в наследство не нужно, если недвижимость была зарегистрирована на супруга или на обоих супругов, то следует обратиться к нотариусу с соглашением о разделе имущества. Удачи!