Ветеран труда и инвалид лишилась льгот на коммунальные услуги - как решить проблему на постоянной основе?
Здравствуйте. Это неправомерно, что льготы вам как педагогу отменили. Согласно СТ. 4 ГК РФ
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Что касается льгот как ветерану труда, то волне могут отменить, т.к это устанавливается на местном уровне.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Пишите еще раз в прокуратуру, просите провести проверку по данному факту.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Добрый день. Данное решение суда имеет преюдициальное значение. Имеет полную юридическую силу. Действия Ук не правомерны. Представьте данное решение в УК. Удачи Вам и всего хорошего
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации ст 773 ГК РФ.
В вашей ситуации имеется вступившее в законную силу решение районного суда от 22 ноября 2004 года, которое 21 июля 2005 г Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Саха (Якутия) оставлено без изменений Такое решение согласно статье 13 ГПК РФ обязательно к исполнению В части 2 этой статьи четко сказано: Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. То есть судебным решением подтверждено ваше право на льготы как педагогу сельской местности Решение суда не имеет срока давности и не может быть отменено автоматически Для отмены судебного решения районного суда нужно обращаться в Верховный суд вашей республики
По поводу ссылок на изменения в федеральном законе " Об образовании в РФ № 273-ФЗ Вас просто вводят в заблуждение В настоящее время в соответствии с частью 8 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее также - компенсация). -то есть право нальготу у вас сохранено
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
В данный момент, меня уведомили, что за период с 01.03.2009 г по 31.01.2018 г имеется задолженность в размере 247 055,23 руб.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, отправляйте их в суд по взысканию долга. В суде вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности в 3 года, и об отказе истцу в его исковых требованиях! Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Вам нужна личная консультация, а проводится она на платной основе, выберите юриста опишите ситуацию и получите качественную консультацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Не могли бы вы мне объяснить, пожалуйста, что такое "преюдициальное значение"
Ответ отключен модератором
Надо изучать решение суда в какой части иск был удовлетворен. Если решение суда в этой части не исполняется, то нужно брать исполнительный лист и обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения (ст. 428 ГПК РФ).
Также ВЫ вправе обратиться в прокуратуру для помощи в защиты Ваших прав.
ГПКРФ
Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
" Преюдициальное значение" вообще не про вашу ситуацию Это выражение употребляется при рассмотрении дела в суде:Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вам же когда есть вступившее в законную силу решение районного суда от 22 ноября 2004 году, которое подтвердило ваше право на льготы и которое обязательно к исполнению на основании ст 13 ГПК РФ,нет необходимости еще раз подавать в суд по поводу ваших льгот.
Если решение суда не исполняется то обращайтесь в прокуратуру и к судебным приставам
Решение суда пока оно не отменено подлежит исполнению Автоматически же судебное решение не отменяется.