Мирный, 11.05.2018, 04:06

Ветеран труда и инвалид лишилась льгот на коммунальные услуги - как решить проблему на постоянной основе?

Вопрос №14191942 из г. Мирный
опубликован 11.05.2018, 04:06
Я имею педагогический стаж 35 лет, имею звание «Ветеран труда», инвалид 3-й группы (по слуху), проработала 30 лет в дошкольном учреждении с 1962 г. по 1992 г. заведующей и методистом в детском саду. Все время согласно закона СССР, а затем РФ пользовалась льготами коммунальных услуг. На определенном этапе меня лишили этой льготы. В 2004 г был подан иск в районный суд о восстановлении нарушенных прав на получении коммунальных услуг. 22 ноября 2004 года районный суд решил по делу № 2-584/2004 г иск удовлетворить частично 17 января 2005 г Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РС (Я) была рассмотрена кассационная жалоба на решение суда от 22 ноября 2004 г. В итоге решение районного суда от 22 ноября 2004 г отменили. 24 июня 2005 г в г. Якутске было подано «Определение о передаче дела в суд Надзорной инстанции о восстановлении нарушенных прав на получение коммунальных льгот 21 июля 2005 г Президиумом Верховного Суда Республики Саха (Якутия) вынесено постановление: Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РС (Я) от 17 января 2005 г по данному делу отменить. Оставить без изменения решение районного федерального суда от 22 ноября 2004 г. Я думала что на этом мне стоило бы вздохнуть спокойно, но за эти годы, я уже и счет потеряла, возникали постоянно проблемы. Как только организация начинала переименовываться или куда-то передаваться, или меняла название - юристы, бухгалтерия, то ли всё забывали, или может быть у них, каким то образом, документы пропадали, я не знаю, но у меня сразу появлялся долг по квартплате. И приходилось обращаться за помощью в прокуратуру. В данный момент, меня уведомили, что за период с 01.03.2009 г по 31.01.2018 г имеется задолженность в размере 247 055,23 руб. Это при том, что я периодически брала в бухгалтерии справки, что у меня отсутствует задолженность, последняя была выдана мне 27.08.2015 г. Прошу вашей помощи в разрешении этого вопроса – правомерно ли мне опять отказано в получении льгот на коммунальные услуги? И как можно решить этот вопрос окончательно и больше к нему никогда не возвращаться, ведь мне уже 81 год и в моём возрасте уже слишком трудно и очень волнительно проходить через все эти круги ада судебных решений и всей этой волокиты. Сейчас ссылаются что появились изменения в законе "Об образовании" по поводу льгот, но разве они могут затронуть меня, ветерана и пенсионера которая ушла на пенсию в 1992 г,и как быть с решением суда, на каком основании теряется его сила, разве может решение суда отменяться автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это неправомерно, что льготы вам как педагогу отменили. Согласно СТ. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Что касается льгот как ветерану труда, то волне могут отменить, т.к это устанавливается на местном уровне.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Пишите еще раз в прокуратуру, просите провести проверку по данному факту.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

11.05.2018, 04:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Данное решение суда имеет преюдициальное значение. Имеет полную юридическую силу. Действия Ук не правомерны. Представьте данное решение в УК. Удачи Вам и всего хорошего

11.05.2018, 04:09

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации ст 773 ГК РФ.

11.05.2018, 04:40

В вашей ситуации имеется вступившее в законную силу решение районного суда от 22 ноября 2004 года, которое 21 июля 2005 г Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Саха (Якутия) оставлено без изменений Такое решение согласно статье 13 ГПК РФ обязательно к исполнению В части 2 этой статьи четко сказано: Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. То есть судебным решением подтверждено ваше право на льготы как педагогу сельской местности Решение суда не имеет срока давности и не может быть отменено автоматически Для отмены судебного решения районного суда нужно обращаться в Верховный суд вашей республики

По поводу ссылок на изменения в федеральном законе " Об образовании в РФ № 273-ФЗ Вас просто вводят в заблуждение В настоящее время в соответствии с частью 8 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее также - компенсация). -то есть право нальготу у вас сохранено

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

11.05.2018, 06:02

В данный момент, меня уведомили, что за период с 01.03.2009 г по 31.01.2018 г имеется задолженность в размере 247 055,23 руб.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отправляйте их в суд по взысканию долга. В суде вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности в 3 года, и об отказе истцу в его исковых требованиях! Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Вам нужна личная консультация, а проводится она на платной основе, выберите юриста опишите ситуацию и получите качественную консультацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.05.2018, 08:15

Не могли бы вы мне объяснить, пожалуйста, что такое "преюдициальное значение"

11.05.2018, 04:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо изучать решение суда в какой части иск был удовлетворен. Если решение суда в этой части не исполняется, то нужно брать исполнительный лист и обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения (ст. 428 ГПК РФ).

Также ВЫ вправе обратиться в прокуратуру для помощи в защиты Ваших прав.

ГПКРФ

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

11.05.2018, 05:29

" Преюдициальное значение" вообще не про вашу ситуацию Это выражение употребляется при рассмотрении дела в суде:Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Вам же когда есть вступившее в законную силу решение районного суда от 22 ноября 2004 году, которое подтвердило ваше право на льготы и которое обязательно к исполнению на основании ст 13 ГПК РФ,нет необходимости еще раз подавать в суд по поводу ваших льгот.

Если решение суда не исполняется то обращайтесь в прокуратуру и к судебным приставам

Решение суда пока оно не отменено подлежит исполнению Автоматически же судебное решение не отменяется.

11.05.2018, 06:09