Можно ли пользоваться льготами ветерана труда до достижения 60-летнего возраста - вопрос пенсионера МВД и ветерана труда.
Здравствуйте, я ветеран труда и пенсионер МВД, мне 47 лет. Подскажите пожалуйста, могу ли я пользоваться льготами ветерана труда не дожидаясь 60-летнего возраста? Спасибо!
Здравствуйте.
К сожалению не можете. Таков закон.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"
(Меры социальной поддержки ветеранов труда)
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Каждый субъект Федарации принимает Закон "О мерах социальной поддержки ветеранов в... области"
"...такие меры предоставляются ветеранам груда, получающим пенсии по иным основаниям либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Таким образом, для получения мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда, получающих пенсию по выслуге лет, необходимо не только звание "Ветеран труда ", но и достижение гражданином возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (60 лет для мужчин)" Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"
Бузунов Александр Иванович.