Влияет ли отсутствие документов у ликвидатора на возможные вопросы к закрытой организации?
Здравствуйте Андрей!
Сложно сказать конкретные вопросы. В зависимости от конкретных процедур, они могут быть различны:
1. В сфере налогообложения это могут быть вопросы по налогам и сборам.
2. В сфере уголовного права - соответственно по правомерности деятельности.
3. Вопросы гражданско-правового характера по исполнению обязательств.
Но, если процедура ликвидации организации проведена правомерно и с соблюдением всех процессуальных действий. Вряд ли к Вам возникнут вопросы и, собственно на Вас это не повлияет негативным образом, так как организация прекратила свое материальное существование.
Для правовой оценки данной процедуры и последствий обратимся к Гражданскому кодексу РФ:
Статья 61. Ликвидация юридического лица1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.
(Еще в статье указывается по чьему решению юридическое лицо может быть ликвидировано).
Соответственно, когда участники решили ликвидировать юридическое лицо, наступает обязанность расчетов со всеми кредиторами организации. То есть по всем платежам, которые необходимо произвести перед третьими лицами, от выплаты материального ущерба и заработной платы до выплат по налогам и сборам, расчетам с контрагентами.
Однако, как Вы сказали юридическое лицо уже ликвидировано. Значит, обращаясь к части 1 Статьи 61 Гражданского кодекса РФ - ликвидация юридического лица влечет прекращение его прав и обязанностей.