Организация ликвидирована без увольнения и выплаты задолженности - нарушение законодательства и ответственность по статьям УК

Вопрос №18097104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2020, 12:42

Мой работодатель произвел ликвидацию организации без увольнения сотрудников без выплаты задолженности по заработной плате и без прохождения процедуры банкротства. На момент ликвидации организации передо мной была задолженность по заработной плате за несколько месяцев. Ликвидацию организации проводил ликвидатор.

Под какие статьи уголовного кодекса попадает такая ликвидация организации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, права и обязанности перешли в порядке правопреемства к другой организации, поэтому сотрудников не уволили?

27.12.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нужно чтобы все работники написали заявление в правоохранительные органы и прокуратуру об этом.

Есть ст. 145.1 УК РФ. Если состав установят, то могут дело возбудить.

Взыскать с учредителей сейчас этот долг я не вижу оснований. Нужно оспаривать вначале ликвидацию.

27.12.2020, 16:27

Начисленная, но не выплаченная заработная плата может быть взыскана в рамках приказного судопроизводства, что уменьшает время хождения по судебным инстанциям. Просто подаётся заявление на судебный приказ.

12.01.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Организация ликвидирована. О какой начисленной заработной плате Вы говорите? С кого по судебному приказу предлагаете взыскивать долги по заработной плате?

Никакого правопреемства не было.

27.12.2020, 13:53

Вы можете подать иск к бывшим учредителям компании и ликвидатору о взыскании заработной платы и выходного пособия.

27.12.2020, 14:05

Тогда следует обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы. В прокуратуру напишите, пусть проведут проверку.

27.12.2020, 14:50

Могу. Но, полагаю, это лучше делать в качестве гражданского истца в рамках уголовного дела. Согласны со мной?

27.12.2020, 14:07

Да, конечно. Этот оптимальный вариант.

27.12.2020, 14:08

Сильно затянет процесс, не факт что возбудят дело. Вынесут постановление об отказе, будете обжаловать, и т.д.

27.12.2020, 14:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034