Вопрос об отце и его доме, наложенном обеспечении и судебном процессе.
Добрый день, Елена! А что, у вас отец был поручителем? На каком основании наложен арест на его личное имущество? Необходимо оспаривать это определение в судебном порядке. Когда отец узнал, что в отношении его имущества есть запрет. Если запрет на регистрационные действия, то до снятия ареста отец не сможет этот дом подарить, продать, переоформить.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте! Разумеется может. Ему нужно обратиться с исковым заявлением в суд и в судебном порядке отменить обеспечительные меры.
Здравствуйте, Елена! Если дом принадлежит Вашему отцу, то это незаконно и ему надо обратиться в суд - он не отвечает по Вашим долгам, если он не выступал поручителем.
С уважением, Марина Сергеевна.
Пока имеется обременение на дом, отец ничего не сможет сделать с домом (ни продать, не подарить и.т.д.). Если он является собственником, то ему необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене ареста.