Владивосток, 11.05.2018, 10:05

Могут ли начисляться пени за ЖКХ если имеется задолженность по квартплате.

Вопрос №14192688 из г. Владивосток
опубликован 11.05.2018, 10:05
Могут ли начислятся пени за жкх если имеется задолженность по квартплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, могут, согласно ст. 155 ЖК РФ п. 4 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

11.05.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Значит они могут начислять пени каждый месяц на сумму моей задолженности? Спасибо за отвего.

11.05.2018, 10:24

За каждый день просрочки и по день фактической оплаты. Если дело дойдет до суда, с вас могут взыскать также судебные расходы в виде госпошлины.

11.05.2018, 15:57