Дистанционный кредит.. просят оплатить 700 р комиссию. Это развод?
Разумеется, развод, причем стандартный. Любые заманчивые финансовые предложения под условием предоплаты, даже незначительной - развод. После получения от Вас денег про Вас просто забудут, не Вы первый, не Вы последний.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да. Мошенники! В данном случае речь о мелком хищении (ст.7.27 КоАП РФ). Причем однозначно и без вариантов. Если с Вас требуют в интернете предоплату, особенно за выдачу кредита или займа при том, что ее спокойно можно удержать по агентскому договору с кредитора, то Вам нагло врут и забудут о Вас ровно тогда, когда выманят все возможные деньги с учетом степени Вашей доверчивости.