Требования к форме соглашения о задатке - отдельный документ или условие основного договора?
Вы правы. Дело в том, что под соглашением понимается согласованная воля 2-х и более сторон по какому-либо вопросу, которая может быть включена и в текст другого договора.
Кроме того, есть п. 3 ст. 421 ГК РФ согласно которому Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Поэтому условие о задатке в тексте другого договора вполне можно рассматривать и в этом контексте, а следовательно применять в этой части положения ГК РФ о задатке.
Главное, чтобы в самом договоре условие о задатке было чётко определено, а именно, что денежные средства передаются именно в качестве задатка.