Мать лишена родительских прав. В сентябре должна родить второго ребенка. Имеет ли она право на материнский капитал?

Мать лишина родительских прав. В сентябре должна родить второго ребенка. Имеет ли она право на материнский капитал?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет не имеет. Первый ребенок в таких случаях не учитывается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Я же вам уже отвечал раньше, что если мать на первого ребёнка лишена родительских прав. То не имеет она права на получение материнского капитала на второго ребёнка.

Здравствуйте, Александр! Если мать лишена родительских прав на первого ребенка, то при рождении второго ребенка она не имеет права на материнский капитал.

С уважением, Марина Сергеевна.