При отсутствии имущества и дохода, МФО под угрозой суда, может быть признан долг безнадежным?
МФО грозятся подать в суд. Не имею имущества, автомобиля, банковских счетов, официального дохода нет. Могут ли в такой ситуации признать долг безнадежным?
Здравствуйте. Во первых, грозят и грозят, - это слова, когда будет реальное обращение суд, тогда и стоит разбирать ситуацию. Как только будет подан иск к Вам, тогда нужно будет конкретно делать анализ непосредственно по требованиям МФО, обоснованности их доказательств и возможности снижения размера ответственности (уменьшения пени, штрафов и неустойки). Признание долга безнадежным происходит уже на стадии исполнительного производства.
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Могут и в суд подать.
Ответ отключен модератором